□本报记者 姚力丹
大鲵,世界上现存最大的也是最珍贵的两栖动物,因叫声像幼儿哭声,得名“娃娃鱼”,属国家二类保护水生野生动物。娃娃鱼素有“软黄金”之称,市场上,一尾5厘米的种苗3年后价格能翻近5倍,餐桌售价更高,最高时甚至达到6000元/公斤,高额的利润,让近年来我省不少投资者把目光投向了“钱”景光明的娃娃鱼养殖。
可是,今年开始,娃娃鱼的价格却出现了大幅度下跌。娃娃鱼价格下跌的原因是什么?目前我省娃娃鱼产业发展规模如何?养殖企业应如何规避风险?我省有关方面对娃娃鱼养殖利用又持何态度?记者做了相关调查。
一年间,娃娃鱼价格跌一半
这段时间,位于义乌市的永强农业技术发展有限公司何玉宇主任格外忙碌,基地的娃娃鱼人工受精工作正准备开始,这意味着经历过产卵、孵化后,又将迎来一批娃娃鱼种苗。据悉,公司每年可繁育种苗40—50万尾。
永强农业技术发展有限公司是我省最早开始从事娃娃鱼养殖的企业之一,预计今年可以产3公斤左右的商品娃娃鱼10万条,占我省市场供应量的80%左右。
但目前娃娃鱼的市场价格让何玉宇有些担忧,“今年娃娃鱼价格明显‘跳水’,每公斤只卖1000元,比去年低了一半,根据市场行情,我们也只有减少育苗量。”何玉宇说。
和何玉宇一样,金华鼎鑫大鲵养殖场的负责人金根清也向记者反映了自己苦恼。2000年的时候,金根清得知养殖娃娃鱼效益好,就从外地引进种苗开始驯化,现在养殖场已经有100亩养殖基地,每年可以培育苗种上千条。他告诉记者,养殖娃娃鱼需要投入大量资金,从开始养殖到现在,自己已经投入了五六百万元,前几年一直处于亲本培养阶段,这几年孵化幼苗才进入了稳定阶段,开始出售幼苗,“不过今年娃娃鱼的价格大不如往年了,去年每条鱼苗可以卖到600元左右,今年只有200元左右了,这对收回成本可不是好消息。”金根清说。据省海洋与渔业局统计数据显示,去年这个时候,娃娃鱼均价约为1600元左右/公斤,目前已下降至800元左右/公斤;5厘米左右的鱼苗去年卖500元,现在只值200元左右。“若每公斤跌至600元,就和养殖成本差不多了。”海洋与渔业局渔政渔监处有关负责人分析。
供过于求,娃娃鱼利润大幅缩水
“娃娃鱼价格下跌的根本原因在于供大于求。”省海洋与渔业局渔政渔监处有关负责人介绍说,目前全国娃娃鱼存育量有400万尾,而市场消费量每年大约只需40万尾,存育量是消费量的10倍。
众所周知,娃娃鱼养殖利润高,加上随着娃娃鱼繁育技术的突破,近几年,越来越多的企业开始掌握自主繁育技术,这就节省了购买鱼苗所需的成本,使得更多企业开始驯养娃娃鱼。正是由于娃娃鱼的利润之大,让一关注度并不高的产业实现了高速发展。统计数据显示,短短十几年,我省娃娃鱼驯养繁殖单位已达45家。
伴随着市场进入者不断增多,消费市场却扩张得很慢。据了解,由于娃娃鱼肉质细嫩肥腴,滋味鲜美,含有大量蛋白质、维生素和矿物质等营养物质,素为筵上奇珍异品。而目前,娃娃鱼的消费主要是餐饮,但作为国家二级保护动物,娃娃鱼的消费市场价值并没有被广泛认可,加上价格高,普通百姓很难消费得起。
前些年,不少企业把娃娃鱼养殖作为一种致富手段,大力扩繁,却忽视市场容量和消费群体的培育,导致成鱼难卖,价格下跌。
盲目“跟进”不可取,延伸产业链或是发展方向
看上去蒸蒸日上的娃娃鱼行业,风险并不小。
据了解,与湖南、陕西等养殖大省“大户带小户”、“基地+农户”的经营模式有所不同,我省娃娃鱼养殖走的是集约化、规模化之路。“娃娃鱼在目前乃至今后相当长一段时间都将是国家二级保护动物,发展娃娃鱼产业,必须准确理解保护与开发的辩证关系,开发的目的是为了更好地保护大鲵资源,而保护的目的是为了永续利用。”省海洋与渔业局渔政渔监处有关负责人告诉记者,我省对养殖娃娃鱼有一系列严格的审批手续。企业必须办理《驯养繁殖证》才能合法养殖娃娃鱼,但销售还需办理《经营利用证》。按照规定,只有两年娃娃鱼繁育量达到4000尾育苗以上的企业,或者取得《驯养繁殖证》满4年、养殖的1.5公斤以上娃娃鱼达到2500条,且是人工驯养繁殖的子二代,才能获得《经营利用证》。截至目前,我省取得娃娃鱼《经营利用证》的企业仅5家。
“娃娃鱼人工繁殖技术要求高,盈利周期长,而且只有达到一定数量、规模的企业才能拥有经营利用权,所以,虽然娃娃鱼的盈利空间大,但对于盲目跟进的人来说,难免‘翻船’。”省海洋与渔业局渔政渔监处有关负责人分析说,作为农业行业,进入者过多,会使行业发生“井喷”,届时价格会怎样走向、企业会面临什么新挑战,都很难预测,对于想要从事娃娃鱼养殖的企业,建议其谨慎考虑养殖风险。
在调查中,记者也发现,一些企业正在开发娃娃鱼深加工产品,通过延伸娃娃鱼产业链,来扩大消费市场。“我们通过深加工,开发出了一种冰鲜的娃娃鱼养生套餐,保证娃娃鱼营养成分不流失。”何玉宇介绍说,娃娃鱼一直被定义为高档产品,若整条售卖,价格高,除了酒店采购,普通消费者很难承受得起,而冰鲜的娃娃鱼养生套餐每份相当于一家三口一餐的食用量,售价大约一百多元,便于普通老百姓消费,下一步,我们将把这种产品推向超市销售。”